鉄道・バス
クラブツーリズムさんのツアー、2017年8月『[ひとり旅/バス席1人2席] 贅を尽くした「花嫁のれん号」と景色を楽しむ「里山里海号」「べるもんた」』の旅行記まとめです。 ツアーのご紹介、金沢へ 1日目 金沢観光 「尾山神社」前田利家公、おまつの方をお祀り…
別府温泉「地獄めぐり」を終えての大分駅への帰り道、一度使ってみたかったアプリ「らくらくタクシー」のタクシー配車を使ってみます。 タクシーで別府大学駅へ、昼食、JR日豊本線で、大分駅へです。 「らくらくタクシー」アプリ 大分での午後からの打ち合わ…
1週間を切って、突然に決まった大分出張。仕事の合間に、できた半日の自由時間を活用して、別府温泉「地獄めぐり」に行って来ました。まずは、「龍巻地獄」の模様です。 地獄めぐり 大分県別府市の別府温泉に多数存在する様々な奇観を呈する自然湧出の源泉「…
北海道フリープランのパックに付いていた「市電・函館バス共通2日乗車券」を使って、仕事前、市電に乗車してきました。 函館市電 路線 現在、2系統が運行される路面電車です。 「湯の川温泉」「五稜郭公園前」「函館駅前(朝市、青函連絡船記念館摩周丸)」…
メキシコ上陸で〜す。バスで最初の観光地、メキシコシティの歴史地区に向かいます。 その前に、ツアーバスの中から少しだけ触れることができた メキシコシティ市内の交通等についてです。 メキシコ入国、メキシコ国際空港 入国審査、税関で、1時間くらいかけ…
ゴールデンウイークの土曜日、軽井沢のアウトレット(プリンスショッピングプラザ)にお出かけです。行きは新幹線です。 JR東日本「えきねっと」で新幹線予約 ゴールデンウイーク中は、軽井沢アのウトレットは、通常は10:00ですが、9:00オープンです。9:00前…
「ドリーム徳島 」プレミアムエコドリーム、深夜高速バスで、徳島駅からバスタ新宿までで、帰ります。 予約 最初は、海部観光の2列個室タイプの高級深夜バスのマイフローラを狙っていました。 マイフローラ座席のご案内 | 高速バス.JP MY EXPRESS 予約は、1…
15時のフェリーで、佐柳島から帰ります。この後は、JR在来線で、高松に行って、JR特急「うずしお」で徳島です。 佐柳本浦港 - 多度津港 15:25発のフェリーが到着です。 朝、同じフェリーで来られた観光客の方たちが皆、乗船です。 2階席窓際です。このころに…
ねこ島(佐柳島)行きフェリーに乗船する為、多度津港へ向かいます。途中、四国の鉄道発祥の多度津駅で、蒸気機関車の展示を観光です。 丸亀駅 多度津港9:05の佐柳島行きに乗ります。ちょっと早すぎますが、7:00少しすぎに出発です。 駅は、丸亀駅ー讃岐塩屋…
JR岡山駅から特急「しおかぜ」松山行きで、瀬戸大橋を通って、JR予讃線丸亀駅に向かいます。この日の宿泊は、「アパホテル 丸亀駅前大通」です。 JR 岡山駅 岡山駅在来線8番線で「しおかぜ」に乗車です。指定席が満席で取れず、自由席の4〜6号車に向かいます…
うさぎ島(大久野島)から ねこ島(佐柳島)に向かいます。途中、丸亀に宿泊します。JRで、まず忠海から、岡山です。 忠海港 3月の3連休の初日です。忠海港、正午近くです。これから、うさぎ島(大久野島)に向かう観光客は、思ったより少ないようです。(列…
ゆいレール(モノレール)で、首里城に向かいます。正式名称は「沖縄都市モノレール線」です。「ゆいレール」は、愛称です。 沖縄都市モノレール「ゆいレール」 「ゆいレール」路線 「那覇空港」から「首里」まで、15駅あり、約30分かけて走ります。 路線図…
少し早めのお彼岸のお墓詣りに故郷 南房総「上総湊」へ帰りました。夏に海水浴場で人が集まるくらいで、全然、観光地ではないのですが...ご紹介です。 「空飛ぶおばさん旅日記」は、サイトの引っ越しをいたしました。といっても、600近い記事があり、少しづ…
JALのマイレージが15000、1月末に期限がくると、あわてて、予定をたてた沖縄旅行です。「そうだ、鯨を見に行こう」と。 ホエールウォッチングツアー前日 沖縄到着1日目、夕刻、連絡が入りました。「明日は、波が高く、船が出ないため中止になりました。」と…
2017年の最初の初詣は、クラブツーリズムさんの最上級バスの旅 ロイヤルクルーザー 四季の華 ツアー 「関東三大師」佐野厄除け大師初詣 足利の料亭「伊萬里」で夕食 あしかがフラワーパークのイルミネーション に参加しました。 ロイヤルクルーザー 四季の華…
今回、ロサンゼルスに半日の滞在です。サンタモニカまで、バスで行ってみました。 ヒルトンエアポートホテルから BBB Route3でサンタモニカへ ヒルトンエアポートホテルからすぐのところに、Big Blue Bus (ビックブルーバス:BBB)のRoute3のバス停があります…
EX-IC エクスプレスで、初めて予約しの新幹線乗車です。 三原駅で、「エヴァンゲリオン×500系こだま号新幹線」にも遭遇しました。 三原駅 からEX-ICで 新幹線乗車 忠海駅より、普通の乗車券で、三原駅に到着、食事を取るため、三原駅で下車後です。 駅に戻り…
うさぎ島(広島県 大久野島)より、今回は、新幹線で、東京に戻ります。 忠海港から三原駅へ フェリーで、忠海港の桟橋に到着です。 忠海駅で、いつものウサギさんの看板とお別れです。また来ますです。 呉線、三原行き到着、ドアは、下車用と乗車用の2カ所…
松山より、広島県大久野島(うさぎ島)に移動です。「瀬戸内しまなみ海道」を通る高速バス、伊予鉄道の「キララエクスプレス」に乗車で、大三島から新尾道駅までです。 その後、新幹線で「三原」、呉線で「忠海」です。 途中の停留所で初めて乗客 生口島の「…
松山より、広島県大久野島(うさぎ島)に移動です。「瀬戸内しまなみ海道」を通る高速バス、伊予鉄道の「キララエクスプレス」に乗車です。 今回は、松山市駅から大三島までです。 松山市駅出発 松山市駅 7:55発です。松山市内の路面電車ともお別れです。と…
この日は、松山より、広島県大久野島(うさぎ島)に移動です。「瀬戸内しまなみ海道」を通る高速バス、伊予鉄道の「キララエクスプレス」で向かいます。 いよてつ高速バス | 松山~新尾道・福山 キララエクスプレス | 伊予鉄道 愛媛県:松山から広島県:忠海…
今回は、宿泊しましたホテルの大街駅周辺の街の様子と、松山市内電車についてです。 大街道駅周辺 大街道駅近くに宿泊しました。通りを挟んで、大きな商店街の入り口があります。 この商店街、活気があり、ずっと続いてました。入り口近くに三越があり、地下…
道後温泉は、JR松山駅から路面電車で約25分です。 道後温泉駅 道後温泉駅は、「伊予鉄道城南線」の駅です。市内電車(松山市内線)の3、5、6号線が走っています。 松山駅や松山市駅からこの路面電車で、約25分くらいです。この路面電車、どこに言っても160円…
「愛ある伊予灘線」愛媛県の観光列車「伊予灘ものがたり」伊予大洲10:51発から松山13:12着の 「双海編」乗車、今回は、沿線のスポット についてです。 「双海編」の出発、お食事、プレゼントについては、こちらの日記で。 観光スポット、お土産販売 「大洲編…
「愛ある伊予灘線」愛媛県の観光列車「伊予灘ものがたり」伊予大洲10:51発から松山13:12着の 「双海編」乗車日記です。今回は、出発、食事、プレゼントについてです。 伊予大洲駅 大洲編で到着して、ホームを少しウロウロです。 路線図がありました。 大洲城…
「愛ある伊予灘線」愛媛県の観光列車「伊予灘ものがたり」松山 8:26発 から 伊予大洲10:28着の 「大洲編」乗車、今回は、沿線のスポット についてです。 「大洲編」の出発、お食事、プレゼントについては、こちらの日記で。 「大洲編」観光スポット 沿線マッ…
「愛ある伊予灘線」愛媛県の観光列車「伊予灘ものがたり」松山 8:26発 から 伊予大洲10:28着の 「大洲編」乗車してきました。出発、お食事、プレゼントの模様です。 JR松山駅 心配性な私は、JR松山駅に1時間以上も前に到着です。体調が悪いので、タクシーで…
「愛ある伊予灘線」、四国愛媛の海沿いを走る観光列車「伊予灘ものがたり」に 松山〜伊予大洲の往復、「大洲編」と「双海編」に乗車してきました。 観光列車「伊予灘ものがたり」 - JR四国 風景と歓迎、おもてなしの感想をまとめてみました。 風景 松山市内…
「愛ある伊予灘線」、四国愛媛の海沿いの予讃線を走る観光列車「伊予灘ものがたり」に乗車してきました。 観光列車「伊予灘ものがたり」 - JR四国 4つの旅とお食事 「伊予灘ものがたり」は、1日に 4つのコースがあります。今回は、海側席チケットが確保でき…
12月9日朝、愛媛県道後温泉に向かいます。今回は、道後温泉→松山→観光列車「伊予灘ものがたり」→高速バス「きららエクスプレス」→うさぎ島観光です。 iPhoneアプリ 9:30発ANA 松山行き 朝から、iPhone WatchにWALLETからお知らせです。 iPhoneのアプリANAを…