大三島から新尾道駅へ 「瀬戸内しまなみ海道」高速バス「キララ エクスプレス」走行中、そして忠海へ
松山より、広島県大久野島(うさぎ島)に移動です。「瀬戸内しまなみ海道」を通る高速バス、伊予鉄道の「キララエクスプレス」に乗車で、大三島から新尾道駅までです。
途中の停留所で初めて乗客
生口島の「瀬戸田BS」バス停で、初めて、途中から乗車です。2人のお子さんを連れた、お母さんです。
生口島以降は、海の奇麗な風景は、ほとんど、右側に展開されます。海の風景を楽しむのなら、ここら辺で、右側の席に移動ですね。(といっても、山の中の走行が多かったかな...)
生口橋
前方に見えてきました。
スタイリッシュな斜張橋だそうです。
渡り終えたところの風景です。
因島大橋
2層構造になっていて、下は、徒歩や自転車がなどが通行できるそうです。
左側の風景です。
地図的には、ここらへんです。
新尾道大橋
向島から、本州に渡る「新尾道大橋」です。「しまなみ海道」の最後の橋です。
すぐ 隣には、「尾道大橋」があります。双子の斜張橋だそうです。
「しまなみ街道」は、すべての橋の形が違うのですね。
いよいよ本州です。
新尾道駅
定刻より、5分くらい前に到着です。ここでも、乗車される方はいないです。バスは、少し、停車して、定刻に、出発していきました。
「キララエクスプレス」のバス停は、新尾道駅の左側の端の方にあります。
新幹線のみの駅、新尾道駅です。駅のまわりには、何も無いです...
改札です。閑散としています... この時、乗客らしき方は、10人もいなかったです。
改札外で、お土産屋さんと、ちょっと食べられるところは、ありました。
このお土産屋さんで、少し、時間をつぶせました。広島のお土産、豊富でした。
新幹線で三原駅へ
新幹線しかないので...新幹線で三原へ、たった6分の乗車です。自由席で、860円...
こだま、新尾道駅に到着です。発車時刻よりも、かなり早くに到着しました。「のぞみ」かな、「ひかり」かな、追い越していきました。早めに、車内に入れて、良かったです。待っている時間の方が、長かった^^。
呉線の三原駅ホームのタコさん、いつものお迎えです。何度か来ていると、この駅の看板に愛着です。
呉線で忠海駅へ
三原始発の広行きの呉線がホームに停車中です。冬だからでしょうか... 呉線は、ドアは、閉まっています。ボタンを開けて、乗車です。
(写真は、三原駅で、撮り忘れたので、帰りの忠海駅での写真です。)
今回、日曜日に、初めて、この路線に、乗車したからでしょうか...驚きました。車内は、中国の方で、たくさんです。皆さん、三原で、買い物をされたらしく、たくさんのスーパー袋を持ち込んでおられました。
ほとんど食料品のようです。皆、牛肉を大量に購入されてました。安売りでもしてたのかな... 電車は、事故でしばらく動かなかったので、こんな暖かい車内で、大丈夫かなと心配してしまいました...
中国の方たちは、一つ目と二つ目の駅「須波」「安芸幸崎」で下りらました。
忠海到着
電車が、遅れたので、ひとつ後のフェリーになてしまい、港のまわりをウロウロです。ちょうど、踏切を、遅れた「瀬戸内マリンビュー」が走り抜けていきました。
いよいよ、大久野島へ渡ります。